Вход
Интересное
Скачать документальное кино "Среда обитания. "Фастфуд""

Среда обитания. "Фастфуд"

Голосов: 0
Постер Среда обитания. "Фастфуд"
Год выпуска: 2009
Страна: Россия, Профи ТВ
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 51 мин.
Режиссер: Наталья Кузнецова, Кирилл Ващенко
Описание: Три килограмма химических веществ - именно столько съедает среднестатистический россиянин за один год вместе с рыбой, мясом, фруктами и овощами. А иногда и вместо них…
Мы с аппетитом потребляем красители, эмульгаторы, уплотнители, загустители и усилители вкуса, ведь искусственная пища на вкус почти не отличается от натуральной, а стоит в несколько раз дешевле. Как же разгадать гастрономический обман? Правда ли, что бульон в кубиках и чипсы делают из нас пищевых наркоманов, вызывая привыкание?
Современную еду зачастую готовят не повара на кухнях, а химики в лабораториях.
Жареную свинину, запеченную форель и подливку из белых грибов можно легко заменить набором ароматизаторов и красителей. По нашей просьбе химики-технологи сделают из сливы персик и вишню, из айвы грушу, а из груши манго. А ресторанный критик попробует определить, из чего на самом деле приготовлено блюдо.
"Настоящий бульон из мяса на косточке". Именно такая надпись есть на упаковке бульонных кубиков. Мы отдали кубики на экспертизу в лабораторию. Эксперты не нашли в бульоне ни мяса, ни косточки. С результатами тестов мы отправились к производителю кубиков...
20 процентов сухарей и чипсов – подделки. В пакетах с фастфудом может быть все, что угодно. Наши герои нашли в сухариках с хреном настоящую крысу – тоже сушеную.
Химическая еда кажется нам вкуснее натуральной. Это показала наша дегустация. Посетителям ресторана мы давали попробовать два блюда – с натуральным мясом и с пищевой химией. Натуральную еду выбрал только один посетитель из десяти. Это происходит потому, что в химической еде есть усилитель вкуса - глютамат натрия.
Владимиру фастфуд противопоказан. Даже капля глютамата натрия вызывает у него сильнейшую аллергию. Это болезнь - "синдром китайского ресторана". Месяц назад приступ удушья начался у него в одном из дорогих ресторанов. Мы провели собственное расследование и выяснили – владельцы ресторана добавляли глютамат в еду.
Продукты лайт. Специально для тех, кто следит за своей фигурой. Вместо сахара в них - сахарозаменители. Ирина перешла на продукты лайт, но не похудела, а наоборот – набрала вес. Выяснилось, что сахарозаменители стимулируют аппетит. А в горячем виде -- вообще вредны. Каждое лето в институт Склифосовского привозят детей, которые отравились горячей газировкой.
Авторы фильма поставили эксперимент. Два брата-близнеца питались в течение месяца по специальным диетам: один – "быстрой едой", второй – натуральными продуктами. Каждый из них тратил на еду 220 рублей в день. Это – прожиточный минимум для крупных городов. До и после эксперимента братья прошли медицинское обследование. Наш эксперимент ясно показал, как сказывается на здоровье химическая еда и действительно ли натуральные продукты стоят дороже.
Советы авторов цикла "Среда обитания
Советы авторов цикла "Среда обитания1. Читайте этикетки. Надпись "со вкусом" - значит, продукт содержит ароматизаторы, химические заменители вкуса и запаха. Покупать его или нет – дело ваше.
2. Если на этикетке написано просто "ароматизатор", без пометки "натуральный", в продукте - искусственный ароматизатор. Такую еду лучше не покупать. Искусственные ароматизаторы не содержат ничего натурального. В некоторых Европейских странах они запрещены, потому что при постоянном применении провоцируют заболевания печени.
3. Если в составе продукта есть пищевые добавки Е121, Е123, Е216, Е 217 и Е240 и Е 425 - его покупать нельзя. В 2005 году они были запрещены для применения в России. Было доказано, что они провоцируют рост раковых клеток. Но эти вещества до сих пор встречаются в шоколадных батончиках, паштетах, быстрых супах и бульонных кубиках
4. Если на этикетке указано: глютамат натрия, гуанилат натрия, Е 621, Е 627 или Е 631 - значит в продукте есть усилитель вкуса. Часто производитель "стесняется" глютамата и прячет эту химическую добавку за названиями - "усилитель вкуса", "улучшитель вкуса", "вкусоароматическая добавка". На иностранных продуктах глютамат обозначают как MSG. Такую еду лучше не давать детям. Глютамат натрия вызывает привыкание.
5. Если на упаковке значится код Е 951 – в продукт добавлен аспартам, Е 954 – сахарин, под маркировкой Е 952 прячется цикламат. Все эти химические заменители сахара были придуманы для больных диабетом, здоровым людям их употреблять не стоит. Сахарозаменители, хоть и содержат мало калорий, но усиливают аппетит.
6. Снеки. Отличить поддельные снеки от настоящих, можно только вскрыв упаковку: настоящие сухарики все как один – ровные и опрятные, по размеру и цвету схожие. Поддельные сухарики – разного размера, неровные, посыпаны неравномерно. На дне пакета много крошек.
7. Лапша быстрого приготовления. Пищевая химия содержится не в самой лапше быстрого приготовления, а в маленьких пакетах с бульоном, которые кладут в каждую упаковку. Вы можете просто не добавлять этот порошок в лапшу - сами по себе быстрые макароны безвредны.
КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ – ГОРЯЧИЕ ТЕЛЕФОНЫ:
Роспотребнадзор России +7 (499) 973-26-90, сайт http://www.rospotrebnadzor.ru
Роспотребнадзор Москвы + 7 (495) 687-36-08
www.mossanepid.ru
Координаты региональных служб Роспотребнадзора вы можете узнать по телефону горячей линии Роспотребнадзора России.Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: Xvid 704x528 25.00fps 1400 Кбит/сек
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 128Kbps
Просмотров4446
Взят359
Скачан26 раз
Раздалvitek_gans
Размер560.90 MB
Добавлен2011-03-28 19:59:33

Список комментариев
:: Не в сети petrlis :: Заслуженый IV
2011-03-29 07:40:07
user petrlis avatar Серия № 6.

:: Не в сети some1 :: Продвинутый III
2011-04-03 13:10:38
user some1 avatar а я же это уже смотрел по тв :-P

Дополнительные тэги: Библия, Богородица, Булгаков, Вашкевич, Ведический, Византия, ВТО, Герасимов, Глобализация, Горбунов, Гусев, Демографический, Донецкий, Европа, Ермаков, Жириновский, Заповедник, Злоупотребление, Идеология, Индиго, Исаев

|