Вход
Интересное
Скачать документальное кино "Среда обитания - Что в консервной банке?"

Среда обитания - Что в консервной банке?

Голосов: 1
Постер Среда обитания - Что в консервной банке?
Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 46:52
Перевод: Не требуется
Автор сценария: Татьяна Черненко
Режиссер: Евгений Жижикин
Описание: Покупая консервы, мы, по сути, покупаем кота в мешке. Герметичная баночка может таить в себе все что угодно. Всегда ли консервы делают из качественных продуктов? Есть ли консервы "без консервантов" и почему они хранятся годами?
Рыбные консервы. После термической обработки даже крупные рыбные косточки становятся мягкими и съедобными. Но именно рыбные консервы таят в себе больше всего сюрпризов. Странное насекомое с панцирем на спине и множеством лапок нашла Светлана Баранова в баночке с названием "Килька в томате". Экспертиза показала, что это морской таракан. Как насекомое попало в банку? С этим вопросом мы обратились к производителю консервов. По нашей просьбе, Роспотребнадзор провел проверку на производстве. Предприятие было закрыто за нарушение санитарных норм.
По санитарным правилам, любое постороннее включение в консервах - будь то жук, гвоздь и даже бриллиант - является нарушением технологии производства. И грозит производителям крупными штрафами. Из этого правила есть исключение. Как ни странно, но по одному и тому же закону морской таракан в кильке – это нарушение, а вот личинки паразитов в печени трески – норма. В России запрещена продажа продуктов с содержанием в них живых личинок. А мертвые паразиты в консервах не нарушают санитарные нормы, так как они абсолютно безопасны для нашего здоровья.
Вы купили банку с надписью тунец, а внутри обнаружили горбушу. Вместо дорогой форели вам продают лосось. А под видом трески в томатном соусе законсервирована сайда. Как минимум треть рыбных консервов – не то, что написано на упаковке. Это – данные экспертов. В документах это называется – пересортица. По нашим стандартам, небольшое количество пересортицы допустимо. Но многие рыбокомбинаты в эту норму не укладываются. Мы купили в магазине тридцать баночек рыбных консервов и показали экспертам. В одной из них вместе тунца лежала скумбрия. Отличить, какая рыба на самом деле находится внутри банки, можно даже в магазине. Эксперты расскажут, как это сделать.
Слово "консервы" в переводе с латинского означает "сохраняю". В герметичной баночке даже горошек круглый год остается зеленым, а кукуруза – мягкой и сочной. Один минус – некоторые производители часто не докладывают продукт. Вспомните, когда вы в последний раз брали зеленый горошек для салата или сладкую кукурузу, - сколько в банке остается зерен, если вылить рассол? Мы взвесили 20 банок овощных консервов разных производителей. Во многих из них горошка и кукурузы было меньше половины.
Из чего делают овощные консервы? Берут свежие огурцы и помидоры, кукурузу и горох, кладут в банки, стерилизуют и продают? Это мы так думаем. Сегодня отечественных овощей просто не хватает, и продукты завозят из-за границы. Мы все ели огурцы из Индии и горошек из Канады. Казалось бы, ничего страшного, если бы не одно "но". На наши заводы эти овощи попадают как вторсырье. В банки закатывают сухой горошек и кукурузу. Мы покажем, из чего на самом деле сделаны популярные консервы.
Кетчуп. На каждой баночке нарисованы свежие помидоры, которые, кажется, только что сорвали с ветки. Вы думаете, кетчуп делают именно из них? Ошибайтесь. Во многих кетчупах нет ни свежих помидоров, ни даже томатной пасты. Ни капли! Их делают из… яблочного и сливового пюре. А чтобы придать характерный кисловатый вкус, в кетчуп добавляют уксус.
Выбрать качественный соус можно по его цвету и консистенции. Наш эксперт покажет, как это сделать. Елена Сухачева – художник. Она рисует картины … кетчупом. Как ни странно, для художников подходит только качественный, из натуральных томатов. Яблочным пюре с консервантами картину не напишешь.
Еще одни вид консервов - сгущенное молоко. Сгущенку научились делать из растительного масла и соевого белка. Наши эксперты расскажут, как найти на прилавке хорошую сгущенку.
Качество : DVB
Формат: MPG
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: MP2
Видео: MPEG2 Video 720x576 (4:3) 25.00fps ~4.2mbps
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps
Просмотров4029
Взят232
Скачан13 раз
Раздалvitek_gans
Размер1.54 GB
Добавлен2011-03-24 23:22:33

Список комментариев
:: Не в сети Luberezkiy :: Продвинутый III
2011-03-25 00:44:11
user Luberezkiy avatar Да всё, не жрите ничего и сдохните все например.
Понятное дело, что люди, живущие даж в вдали от города не всегда имеют возможность выращивать своё...
Но к этому всё равно нужно стремиться =)

:: Не в сети petrlis :: Заслуженый IV
2011-03-25 07:51:14
user petrlis avatar Серия № 20

Дополнительные тэги: Башар, Беременность, Бизнес, Богословие, Бутенко, ВВС, Велесов, Виноградов, Галкин, Гиммлер, ГМО, Грачев, Даллес, Диктатура, Достоевский, Египет, Ефимов, ЖКХ, Захаров, Золотухин, Иерусалим

|