Вход
Интересное
Скачать документальный фильм "Героин. Ветер с юга"

Героин. Ветер с юга

Голосов: 1
Постер Героин. Ветер с юга
Страна: Россия
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный
Продолжительность: 0:49:46
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

В ролях: В фильме снимались:
1. Виктор ИВАНОВ (директор ФСКН)
2. Юрий КРУПНОВ (общественный деятель-эксперт)
3. Махмут ГАРЕЕВ (генерал армии, военный эксперт)
4. Леонид ИВАШОВ (генерал-полковник, военный эксперт)
5. Константин СИМОНОВ (эксперт по нефтяной геополитике)
6. Абдул Али Серадж – принц Афганистана.

Описание:
Ежегодное производство опиума в Афганистане равно 150 миллиардам разовых доз. Это в 25 раз больше, чем население земного шара.
Невероятно, но еще 9 лет назад – в 2001 году, до входа американских военных в Афганистан, в этой стране практически не было маковых полей и нарколабораторий. После начала операции "Несокрушимая свобода" и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО производство опиатов за 9 лет здесь выросло в 44 раза. В итоге сегодня в Афганистане производится в два раза больше героина, чем 10 лет назад производилось во всем мире.
По данным Организации Объединенных Наций ежегодно в мире от афганского героина погибает более 100 тысяч человек. Причем каждый третий из них – россиянин. Каждые сутки в России от афганского героина умирает 82 человека. Объем героина, употребляемого в последние годы в нашей стране, уже стал больше, чем потребляют все страны Европы, вместе взятые. Численность наркозависимых в Российской Федерации, по приблизительным оценкам, составляет от 2 до 2,5 миллионов человек.
Драматизм ситуации в том, что афганские крестьяне вынуждены выращивать мак, так как экономика Афганистана разрушена, и выращивание опиума является единственным источником дохода. И пока в стране будет оставаться по сути военное положение, эта ситуация не изменится.
Соединенные Штаты Америки игнорируют все призывы об уничтожении наркопроизводства в Афганистане. Позиция Америки заключается в том, что это – внутреннее дело Афганистана. Но в таком случае, налицо весьма странный парадокс: США не реагируют на наркопроизводство, наркопроизводство в свою очередь финансирует терроризм, а американцы против терроризма борются в Афганистане вот уже почти 9 лет. И конца этой борьбе не видно.
По мнению экспертов фильма, истинный интерес американцев в Афганистане состоит в том, чтобы своим военным присутствием оказывать политическое и экономическое давление на главных своих оппонентов – Россию, Китай, Индию и Иран. Афганистан - это в первую очередь уникальная транзитная территория для управления потоками нефти и газа в эти страны. Афганистан включен в проект строительства Большого Ближнего Востока, который Соединенные Штаты реализуют на протяжении последних тридцати лет. Это геополитическое образование должно занять пространство от Северной Африки до Казахстана и обеспечивать контроль над азиатскими нефтегазовыми потоками. А запасы нефти и газа здесь составляют до двух третей от всех мировых.
Девять лет назад в Афганистане и соседних странах не было ни одного иностранного военного. С 2001 года в регион стянуто более 150 тысяч солдат, не считая 70 тысяч наeмников из частных военных фирм. За 8 лет США и НАТО создали здесь стратегический плацдарм, развернули 39 военных баз.
Показательны оценки генерала Джеймса Джонса, советника по национальной безопасности Президента США, озвученные им в Конгрессе Соединенных Штатов. По его данным, в Афганистане находится менее 100 членов Аль-Каиды, у них отсутствуют военные базы и сама возможность наносить ощутимые удары. Аналитики подсчитали, что одному боевику Аль-Каиды в Афганистане сейчас противостоит почти полторы тысячи солдат коалиции и ежегодные затраты на уничтожение этого одного боевика составляют порядка 300 миллионов долларов. Трудно в истории найти более вопиющий пример несоответствия затрачиваемых усилий для решения подобной проблемы.
По оценкам экспертов фильма в ближайшее время США не собирается выводить свои войска из Афганистана. И, тем не менее, по мнению экспертов фильма, создавать антиамериканские настроения не стоит. Руководитель ФСКН Виктор Иванов предлагает свой план, который он озвучивает в фильме:
• Признать на уровне Совбеза ООН афганское наркопроизводство угрозой международному миру и безопасности - как терроризм и сомалийских пиратов в Аденском заливе.
• Провести ускоренную индустриализацию Афганистана, то есть восстановить экономику и предоставить афганцам 2 миллиона новых рабочих мест.
• За пять лет уничтожить все посевы опиумного мака в этой стране.
При этом Виктор Иванов считает, что главным арбитром и координатором этих действий должна выступить Россия, поскольку именно она больше всех пострадала от афганского наркопроизводства. По его мнению, в проекте восстановления Афганистана должны участвовать не только пострадавшие страны (такие как Индия и Китай), но и все мировое сообщество. А также следует призвать США и страны НАТО учитывать интересы всех государств этого региона и, прежде всего, самого Афганистана. Но пока американские военные и политики не спешат принимать план Иванова во внимание, иначе, как считают эксперты фильма, им придется признать истинные причины своего присутствия в Афганистане перед мировым сообществом. А так же расписаться в том, что за девять лет их присутствия в Афганистане их борьба с терроризмом не дала никаких результатов, а вместо этого породила планетарный феномен афганского производства.

Скриншоты "Героин. Ветер с юга":

Скриншот 1 Героин. Ветер с югаСкриншот 2 Героин. Ветер с югаСкриншот 3 Героин. Ветер с югаСкриншот 4 Героин. Ветер с юга
Просмотров4829
Взят434
Скачан83 раз
Раздалrodtr_ru
Размер304.63 MB
Добавлен2010-07-10 13:00:20

Список комментариев
Дополнительные тэги: Население, Невзоров, Нирвана, Нострадамус, Олигархи, Оппозиция, Оскар, Патриот, Перкинс, Пиво, Плыкин, Похудение, Примаков, Путин, Расизм, Риббентроп, РПЦ, Рябиченко, Сахаров, Севастьянов, Сионизм

|